Comemoração pelos 404 anos de Cabo Frio terá sessão solene na Câmara Municipal nesta terça-feira (12)

Comemoração pelos 404 anos de Cabo Frio terá sessão solene na Câmara Municipal nesta terça-feira (12)

O aniversário de 404 anos de Cabo Frio será celebrado com uma Sessão Solene, nesta terça-feira (12), pela Câmara Municipal. A tradicional solenidade será realizada no Salão Nobre do Tamoyo Esporte Clube, onde serão entregues os Títulos Honoríficos de Cidadão Cabo-friense, e das medalhas Major Belegard, Mérito Desportivo Jedihel Duarte de Azevedo e Victorino Carriço.

A sessão começa às 20 horas e será transmitida ao vivo pela Jovem TV e pela página oficial do Legislativo Municipal no Facebook. Para o vereador Luis Geraldo (Republicanos), presidente do Legislativo Municipal, os títulos são uma forma de reconhecer o trabalho desenvolvido por cidadãos que contribuem com o crescimento e progresso de Cabo Frio. “Cada um dos homenageados, a sua maneira, se dedicaram a transformar nossa cidade em um lugar melhor para se viver, esse é o reconhecimento do Legislativo ao trabalho de cada um deles”, disse.

Cada um dos 17 vereadores propôs dois homenageados e a mesa diretora da casa indicou os agraciados com as medalhas. Os nomes foram aprovados por unanimidade.

 

Veja abaixo todos homenageados:

 

– Vereador Achilles Almeida Barreto Neto

 

Rafael Magalhães Coutinho

Rosaly Mendes Corrêa

 

 

– Vereador Adeir Novaes

 

Abigail de Lima Sudre Pereira

Dalva Gervásio Figueiredo Barreto

 

– Vereadora Alexandra dos Santos Codeço

 

Cátia Valéria de Oliveira Costa

Eliane Melo Ramos Gonçalves

 

 

– Vereador Edilan Ferreira Rodrigues

 

Marcelo Cerqueira Dos Santos

Roberto Monteiro Machado

 

 

– Vereador Guilherme Aarão Quintas Moreira

 

Rafael Augusto Penna Franca

Bruno Mendonça da Costa

 

 

– Vereador Jefferson Vidal Pinheiro

 

Janaína Pinheiro Revelles

Josemário dos Santos Moreira

 

 

– Vereadora Leticia dos Santos Jotta

 

Cláudia Márcia da Silva Gomes

Luiz Carlos Dassie

 

 

– Vereador Luis Geraldo Simas de Azevedo

 

Gilson Mazillo

Mauritza de Albuquerque Martins

 

 

– Vereador Manoel Machado de Azevedo

 

Carlos Alberto de Souza Pinto

Wallace Duarte da Costa

 

 

– Vereador Oseias Rodrigues Couto

 

Edson dos Santos Martins

Jovenito Carvalho Tavares

 

 

– Vereador Rafael Peçanha de Moura

 

Fabio Augusto Telles de Oliveira Neves

Rivaldo Barreto Grijó

 

 

– Vereador Ricardo Martins da Silva

 

Marcello Padilha Romano

Rosângela Rodrigues Resende

 

 

– Vereador Rodolfo Aguiar de Faria

 

Alexandre Cardoso Paixão   

Fábio Ferreira de Souza

 

 

– Vereador Silvio David Pio Oliveira

 

Pastor Fábyo Costa Bueno

Sergio Luiz Mendanha

 

– Vereador Vagne Azevedo Simão

 

 

Lúcia Nunes                            

Paulo César Chagas  

 

 

– Vereador Vanderlei Rodrigues Bento Neto

 

Aline de Faria Sarmento Silvério

Luiz Melo da Rocha

 

 

Vereador Vinícius Caetano Corrêa

 

Daniel Ferreira Ramalho

Laert Damião Rodrigues Da Silva

 

 

– Mesa Diretora

 

Medalha Victorino Carriço

 

Fernanda Carriço

 

 

Medalha Mérito Desportivo Jedihel Duarte de Azevedo

 

Hayllan Henrique Lima Pereira

 

 

Medalha Major Belegard

 

Ricardo Valentim de Azevedo

Deixe seu comentário
Acessibilidade